Вы не смогли дозвониться до нас или ограничены во времени.
Просто сообщите номер телефона, предпочтительное время звонка и тематику разговора, и специалисты Института обязательно свяжутся с Вами.
Обработка сообщений, отправляемых через форму обратной связи, проводится только в рабочее время, то есть с 10:00 до 18:00 МСК по рабочим дням, с интервалом в 2 часа.

Заказать обратный звонок

Одно из полей не заполнено

Записаться на прием

Одно из полей не заполнено
Клиника Восстановительной Медицины
и гирудотерапии


Москва, Нижегородская ул., 2, корпус 1, метро Марксистская, Таганская
Часы работы клиники:
Пн - Сб: 9.00 - 21.00
Вс - выходной

11.08.2016

Остеопатия выявила, что причина плоскостопия у человека скрывается не в стопе и даже не в поверхности, по которой человек передвигается, а является следствием нарушения общей гравитационной позы.

подробнее

Гирудотерапия или Что лечат пиявки?

10.05.2011

С древнейших времён медицинские пиявки, являющиеся одной из разновидностей круглых червей, использовались для лечения различных заболеваний. Гиппократ и Авиценна неоднократно упоминали о гирудотерапии в своих трудах. Врачи таких стран древнего мира, как Индия и Египет, тоже знали о том, что лечат пиявки.

В начале ХХ века в слюне пиявок были обнаружены биологически активные вещества, оказывающие благотворное действие на весь организм человека. Круг болезней, при которых показана гирудотерапия, очень широк. Однако в наши дни многие совершенно не подозревают, что лечат пиявки, и как замечательно справляются они со своими обязанностями.

Применение пиявок в различных областях медицины

Гирудотерапию используют при множестве заболеваний. Пиявки успешно применяются современными врачами в различных областях:

  • неврология;
  • стоматология;
  • кардиология;
  • офтальмология;
  • отоларингология;
  • эндокринология;
  • урология;
  • гинекология и др.

Гирудотерапия эффективна при лечении некоторых форм бесплодия. Широко применяются пиявки в косметологии, помогая справляться с различными внешними дефектами.

Разработаны методики лечения при нарушениях опорно-двигательного аппарата. Межпозвоночные грыжи, артрозы, боли в спине различного генеза и локализации могут быть купированы с помощью пиявок.

К обширному списку заболеваний, поддающихся гирудотерапии, следует отнести и варикозное расширение вен, осложнённое тромбофлебитом.

Как лечат пиявки?

Чтобы представить, что лечат пиявки, следует понять, как они это делают. В основе метода — воздействие слюны пиявки на метаболизм. Происходит усиление микроциркуляции и кровоснабжения, уменьшение отёчности тканей, ликвидация венозного застоя. А ферменты слюны воздействуют на гормональный фон, который задаёт «ритм» всему организму. Пациент чувствует прилив сил и отмечает улучшение самочувствия.






Возврат к списку