Вы не смогли дозвониться до нас или ограничены во времени.
Просто сообщите номер телефона, предпочтительное время звонка и тематику разговора, и специалисты Института обязательно свяжутся с Вами.
Обработка сообщений, отправляемых через форму обратной связи, проводится только в рабочее время, то есть с 10:00 до 18:00 МСК по рабочим дням, с интервалом в 2 часа.

Заказать обратный звонок

Одно из полей не заполнено

Записаться на прием

Одно из полей не заполнено
Клиника Восстановительной Медицины
и гирудотерапии


Москва, Нижегородская ул., 2, корпус 1, метро Марксистская, Таганская
Часы работы клиники:
Пн - Сб: 9.00 - 21.00
Вс - выходной

11.08.2016

Остеопатия выявила, что причина плоскостопия у человека скрывается не в стопе и даже не в поверхности, по которой человек передвигается, а является следствием нарушения общей гравитационной позы.

подробнее

Синдром хронической усталости

05.12.2009

Синдром хронической усталости немного отличается от обычной, физиологической усталости. Замечено, что чаще синдром хронической усталости появляется у энергичных и целеустремленных молодых людей, занятых устройством своего бизнеса или карьеры. Но не только трудоголики страдают этим синдромом. Существует гипотеза о вирусном происхождении синдрома, т.к. в крови больных синдромом хронической усталости часто находят антитела к вирусам Эпштейна-Барр. Возможно, наличие латентной вирусной инфекции влечет за собой более быстрое истощение организма при высоких эмоциональных и физических нагрузках. Другой причиной происхождения синдрома хронической усталости предполагают депрессию. Отмечено, что у 50% больных обнаруживаются признаки депрессии. А с другой стороны, так называемые, маскированные, матовые или соматические депрессии включают в себя почти все проявления хронической усталости. Согласно "депрессивной" теории, синдром хронической усталости - следствие депрессивного состояния. Однако, то, что в лечении хронической усталости используются не только антидепрессанты, но и противовоспалительные средства, говорит о сложном происхождении синдрома - и вирусном, и психическом.

Клинические проявления синдрома хронической усталости.

Во-первых, это постоянное ощущение усталости, слабости, вялости, которые не проходят после ночного сна и полноценного отдыха. Эти проявления синдрома хронической усталости не связаны с интенсивной физической или эмоциональной нагрузкой. Больные все время чувствуют себя разбитыми, хочется посидеть или полежать. Любая нагрузка, ранее проходившая незамеченной, - например общение с друзьями на вечеринке или домашняя работа, - быстро утомляет, вызывает раздражение и желание уединиться. Из-за постоянного нежелания что-либо делать и жалоб на слабость такие больные производят на окружающих впечатление ленивых, "симулянтов" или "бездельников", поскольку не видят объективных причин для такого поведения. Тем более, если на быструю утомляемость жалуется человек молодой и физически крепкий.

Вторым важным симптомом синдрома хронической усталости являются боли в мышцах и суставах. Эти боли могут быть ноющие, неинтенсивные, попеременно усиливающиеся и проходящие без видимой причины. Из-за этого многие медики относят синдром к группе иммунных или наследственных заболеваний мышц. При этом температура тела обычно нормальная; мышцы не горячие и не напряженные. Наряду с мышечными, появляются головные боли, а так же неприятных ощущений в глазах.

При синдроме хронической усталости в организме человека накапливаются продукты обмена веществ, снижается иммунитет, истощается нервная система. В результате человек плохо спит, ухудшается работоспособность и память, появляется быстрая утомляемость.

Лечение синдрома хронической усталости.

При проведении процедуры на аппарате "вакуумед", обеспечивается активный лимфодренаж, в результате из организма выводятся продукты обмена вещест, исчезают отеки, нормализуется сон, улучшается кровообращение, повышается иммунитет, восстанавливается суточный биоритм человека. Немаловажное значение имеет комплекс процедур, например массаж, иглорефлексотерапия, гирудотерапия и многие другие методы в зависимости от проблем конкретного пациента.




Возврат к списку