Вы не смогли дозвониться до нас или ограничены во времени.
Просто сообщите номер телефона, предпочтительное время звонка и тематику разговора, и специалисты Института обязательно свяжутся с Вами.
Обработка сообщений, отправляемых через форму обратной связи, проводится только в рабочее время, то есть с 10:00 до 18:00 МСК по рабочим дням, с интервалом в 2 часа.

Заказать обратный звонок

Одно из полей не заполнено

Записаться на прием

Одно из полей не заполнено
Клиника Восстановительной Медицины
и гирудотерапии


Москва, Нижегородская ул., 2, корпус 1, метро Марксистская, Таганская
Часы работы клиники:
Пн - Сб: 9.00 - 21.00
Вс - выходной

11.08.2016

Остеопатия выявила, что причина плоскостопия у человека скрывается не в стопе и даже не в поверхности, по которой человек передвигается, а является следствием нарушения общей гравитационной позы.

подробнее

Остеопатия при болях в спине

02.08.2016

О возможности «лечить руками» знали ещё в древнем Китае и Египте. На сегодняшний день, современная медицина делает упор на научные достижения и сделала большой скачек по сравнению с теми знаниями, которыми располагали врачи в дрeвности. Основанное на научном подходе «лечение руками» или по другому осеопатия является самостоятельным направлением в традиционной медицине, а с 2012 года, специальность «врач-остеопат» официально утверждена Приказом № 1183 Министерством здравоохранения России.

На сегодняшний день остеопатия активно применяется для коррекции и диагностики нарушений осанки, при проблемах с позвоночником, болевых ощущениях в спине и суставах, а также многих других заболеваний.

Так что такое остеопатия и её основные принципы?

Остеопатия при болях в спинеТак что из себя представляет остеопатия? В первую очередь под остеопатией подразумевают разновидность мануальной терапии, при которой в качестве первопричины болезни рассматривается остеопатическая дисфункция, а точнее: нарушение анатомических отношений между частями тела и органами.

Основной постулат остеопатии – организм человека совершенен и способен к саморегуляции, в том числе и приспосабливанию к последствиям травм. В здоровом теле здоровый дух, так полагают представители данного направления медицины, так как желание и воля пациента к выздоровлению являются главным факторов в успешном лечении. Врач-остеопат рассматривает организм пациента как одно целое, когда сбой в одном месте может повлиять на болезненные ощущения в другом.

Современная экология в мегаполисах, агрессивная окружающая среда вынуждают организм человека подстраиваться, в следствии чего меняется их внутренний ритм, и в результате чего возникают всевозможные болезненные ощущения. На пример, ежедневные работы за компьютером могут стать причиной головных болей и мигрени. Некоторые изменения в организме порой трудно обнаружить даже медицинским приборам, однако это под силу рукам опытного врача-остеопата.

Структура тела и связь эмоций

На приеме у врача-остеопата, доктор уделяет особое внимание эмоциональному фону обратившегося к нему пациента. Всё дело в том, что психика человека вместе с мышечно-скелетной и нервной системой образуют единство организма и плотно с ним взаимосвязана. К примеру, переживания на нервной почве могут вызвать заболевания внутренних органов, тогда как положительные эмоции испытываемые человеком благоприятно влияют на процесс лечения.

Существует система разделяемая врачами-остеопатами, которая заключается в том как и какие эмоции могут влиять на здоровье человека. В первую очередь, речь идет о позвоночнике, как основе скелета.

  • За интеллект и духовное развитие человека отвечает шейный отдел позвоночника;
  • Болезненные ощущения в позвонках C1, C2 и С3 – говорят о том, что человек чувствует себя недооцененным в интеллектуальном плане;
  • Болевые ощущения в позвонках С4, С5, С6 и С7 могут быть причиной реакций в организме на какую-то несправедливость, которую человек испытал по отношению к себе;
  • Боль в затылочно-шейной части С0 и С1 является признаком того, что человек зациклился на ситуации, «ломает» голову, ищет выход из непросто ситуации;

Так чем может помочь остеопатия?

Прием у врача-остеопата поможет устранить болевые ощущения и их источник, будь то сдавленный нерв, спазмы в мышцах, смещение позвонков и так далее. Сама по себе остеопатия помогает восстановлению после различных травм, стабилизирует обмен веществ, приводит в норму циркуляцию крови, избавляет от головокружения, исчезают боли в мышцах, снимает головные боли и бессонницу. Крус остеопатии поможет справиться с накопившимся за многие года напряжение в мышцах и связках, приведет в норму былую подвижность суставов и тканей в поврежденной области. В некоторых случаях, при легком смещении органов, остеопатия позволяет обойтись без хирургического вмешательства, что позволяет вернуть былую гармонию организму.

Остеопатия: показания к применению

На сегодняшний день, метод остеопатии применяется для лечения всевозможных недугов, начиная от неврологии и заканчивая варикозом. Можно выделить ряд заболеваний, для которых метод остеопатии наиболее эффективен. В первую очередь, остеопатия показана тем людям, которых беспокоят боли в позвоночнике и спине: мануальная терапия будет особо полезной в борьбе с радикулитом, остеохондрозом и многими другими болезнями схожих по профилю. Также существует доказательная база в эффективности остеопатии при заболеваниях в суставах, головных болях, мигренях, сколиозе, артрозах и артритах, мышечном гипертонусе.

При помощи «мягких методик» доктор увеличивает кровоток к нужным органам, расслабляет нервы и устраняет причину боли. В теории, за несколько приемов можно весь организм привести в порядок.

Сеансы остеопатии невероятно комфортны: доверившись однажды умелым рукам опытного врача-остеопата, вы получите большое удовольствие. Остеопатия признана одной из самых щадящих методов мануальной терапии, и поэтому может подойти даже новорожденным малышам и пожилым людям.

Остеопатия при болях в спине

 




Возврат к списку